Иконы храма

В нашем храме особенно почитаются следующие иконы:

Обзор местночтимых икон начнем с южного (правого) предела, который освящен в честь преподобного Сергия Радонежского.

Здесь в этом приделе мы с вами видим в позолоченных киотах три местночтимые святыни: Икона Пресвятой Троице, перед ней раз в неделю служится акафист, икона Пресвятой Богородицы «Всецарица», к которой обращаются люди больные онкологическими заболеваниями и икона преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся.

Если мы с вами немного пройдем в сторону притвора (выхода) то на первом столпе с правой стороны увидим небольшую икону Архистратига Божьего Михаила.

На этой иконе есть украшения в виде цепочек, крестов, драгоценностей. Такие приношения иконе есть результат благодарности людей, получивших по молитвам от святой иконы исполнение просимых просьб.

На втором столпе с правой стороны мы видим большую икону блаженной Матроны Московской, которая особым образом чтится не только в нашем храме, но и во всех городах и селах России.

Пройдем немного в центр храма мимо двух столпов и перед нами две почитаемые иконы: преподобного Серафима Саровского и святого праведного Иоанна Русского.

Святой праведный Иоанна Русский по преданию был азовчанин и во время Петра I в 1711 году в битве под Азовом попал в плен к туркам и был продан в рабство. Он прославился своей благочестивой жизнью на чужбине, таким образом, что еще при жизни сподобился получить Божией дар исцелять и помогать людям. Так и по своей смерти он является скорым помощникам всем обращающихся к нему. Икона нашего святого земляка особо чтится нашими прихожанами.

Перейдем с вами в левый придел, освященный в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Здесь на восточной стороне первого столпа расположена большая икона почитаемых святых благоверных князей Петра и Февронии. Эти святые помогают людям создать и сохранить православную семью и почитаются по всей России.

На северной стороне нашего храма в притворе Казанской иконы Божией Матери находится образ Пресвятой Богородицы «Знамение». Икона Знамения Божией Матери была обретена русскими войсками при взятии Азова в 1696 году войсками Петра I в развалинах старинного греческого храма в честь Иоанна Предтечи.

В дальнейшем, многие из воинов стали иноками и основали монастырь возле храма Иоанна Предтечи, в котором главными святынями будут икона Предтечи и Знамение Божией Матери.

В 1711 году города русские войска оставят Азов, монастырь переедет севернее в Воронежскую область и вместе с ним уйдут и святыни города.

Но образ Божией Матери «Знамение» особо чтится в нашем храме и сейчас.

На восточной стороне первого столпа расположен аналойный образ святителя Митрофана Воронежского.

С именем святителя Митрофана связан особый случай жизни нашего прихода. Почивший настоятель нашего храма протоиерей Сергий Бабенцев, который и построил этот удивительный по своей красоте храм, долгое время молился святым, чтоб они помогли ему в строительстве. Так как задача стояла капитальной реконструкции храма. Нужно было снять полутораметровое перекрытие нижнего храма площадью более тысячи квадратных метров, нарастить стены, воздвигнуть купол.

Отец Сергий рассказывал, как ему в сонном видении явился один святитель и сказал, чтоб он не волновался, так как храм построит. Отец Сергий спросил у святителя: «Вы святитель Николай?», на что святитель ответил: «нет, я Митрофан Воронежский».

Молитвами святителя Митрофана Воронежского мы видим такой прекрасный храм нашего города. И нужно еще отметить, что святитель Митрофан – это первый архиерей нашего города. Когда города Азов в 1696 году отошел к России, он в церковной юрисдикции был причислен к Воронежской епархии.

Слева мы видим две местночтимые иконы в больших киотах: Казанская икона Пресвятой Богородицы и икона святителя Николая Чудотворца.

По первоначальному проекту Троицкий храм должен был быть двухэтажным, и нижний придел должен был быть посвящен Казанскому образу Пресвятой Богородицы. Эта икона, которую мы с вами видим, была одной из первых в нашем храме с 1991 года она здесь и перед ней совершаются постоянные молитвы верующих, обращающихся к Божией Матери с своими просьбами.